监理检测网论坛

首页 » 试验检测论坛 » 水泥砂浆|混凝土试验 » 急!谁能提供一份道路路缘石C30的配合比
zxjh - 2011/10/1 17:30:00
那位大哥大姐谁能提供一份道路路缘石C30的配合比样本啊,这几天急用,敬请各位给与帮助,我在此先谢了!8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
3c3t - 2011/10/25 19:13:00
路缘石普通C30砾石砼配合比设计说明书8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
使用部位:中央分隔带路缘石、中沟盖板、中沟集水井盖板8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
坍 落 度:30~50mm 8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
材    料:中方县盛泰料场:中砂8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        中方县盛泰料场:5~31.5mm8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        水泥:金大地水泥有限公司 P.O32.5级8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
1)、确定试配强度,取δ=5.0Mpa8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        fch=fce+1.645δ =30+1.645×5.0Mpa=38.225 Mpa8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
2)、计算水灰比:8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        W/C=A×fce/(fcu.o+A×B×fce)  8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        =0.50×32.5×1.13/(38.225+0.50×0.61×32.5×1.13)8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        =18.36/49.438õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        =0.37取水灰比为0.438õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
3)、用水量取170kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
4)、水泥用量取W/C=0.438õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        CO=WO/(W/C)=170/0.43=395Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
5)、砂率取31%8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        假定砼湿表观密度为2350Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        则S砂=(2350-395-170)×0.31=553Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
      G碎石=2350-395-170-553=1232Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
6)、初步配合比为:C:S:G:W=395:553:1232:1708õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
      =1:1.40:3.19:0.438õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
7)、试拌材料用量,每盘料取0.035m38õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
      C=395×0.035=13.8Kg             S=553×0.035=19.4Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
    G=1232×0.035=43.1Kg            W=170×0.035=6.0Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        8)、增加两组关联配合比,水灰比分别增加0.05和减少0.05,用水量不变,砂率不变。8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
9)、a1增加0.05则水灰比为0.48,用水量不变W1=170Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        C1=W/(W/C)=170/0.48=354Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        D1砂率不变  31%8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        假定砼湿表观密度为2350Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        则S1 =(2350-170-354)×0.31=566Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        G1 =2350-170-354-566=1260Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        配合比为C1:S1:G1:W1=354:566:1260:1708õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
                =1:1.60:3.56:0.488õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
10)、试拌材料用量,每盘料取0.035m38õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
          C1=354×0.035=12.4Kg       S1=566×0.035=19.8Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        G1=1260×0.035=44.1Kg      W1=170×0.035=6.0Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
11)、a2减少0.05则水灰比为0.38用水量不变W2=170Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        C1=W/(W/C)=170/0.38=447Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        d砂率不变   31%8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        假定砼湿表观密度为2350Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
          则S2=(2350-170-447)×0.31=537Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        G2 =2350-170-447-537=1196Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        配合比为C2:S2:G2:W2 =447:537:1196:1708õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
=1:1.20:2.68:0.388õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        试拌材料用量,每盘料取0.035m38õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        C2=447×0.035=15.6Kg          S2=537×0.035=18.8Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        G2=1196×0.035=41.9Kg          W2=170×0.035=6.0Kg8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
        待28天试配强度结果出来,再决定试验配合比。8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
详细请下载下面附件:8õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²

附件: 路缘石普通C30砾石砼配合比设计说明书.doc
Hbxfxy09 - 2011/10/25 20:28:00
选定水灰比、确定砂率、计算水泥用量、计算水用量、计算砂用量、计算石子用量,合计等24008õèâ­ Òªßbbs.3c3t.comfÿ0ˆ,µ¾²
1
查看完整版本: 急!谁能提供一份道路路缘石C30的配合比