监理检测网论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

急!谁能提供一份道路路缘石C30的配合比 [复制链接]

1#
那位大哥大姐谁能提供一份道路路缘石C30的配合比样本啊,这几天急用,敬请各位给与帮助,我在此先谢了!®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
分享 转发
TOP
2#

回复 1# zxjh 的帖子

路缘石普通C30砾石砼配合比设计说明书®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
使用部位:中央分隔带路缘石、中沟盖板、中沟集水井盖板®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
坍 落 度:30~50mm ®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
材    料:中方县盛泰料场:中砂®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        中方县盛泰料场:5~31.5mm®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        水泥:金大地水泥有限公司 P.O32.5级®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
1)、确定试配强度,取δ=5.0Mpa®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        fch=fce+1.645δ =30+1.645×5.0Mpa=38.225 Mpa®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
2)、计算水灰比:®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        W/C=A×fce/(fcu.o+A×B×fce)  ®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        =0.50×32.5×1.13/(38.225+0.50×0.61×32.5×1.13)®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        =18.36/49.43®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        =0.37取水灰比为0.43®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
3)、用水量取170kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
4)、水泥用量取W/C=0.43®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        CO=WO/(W/C)=170/0.43=395Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
5)、砂率取31%®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        假定砼湿表观密度为2350Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        则S砂=(2350-395-170)×0.31=553Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
      G碎石=2350-395-170-553=1232Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
6)、初步配合比为:C:S:G:W=395:553:1232:170®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
      =1:1.40:3.19:0.43®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
7)、试拌材料用量,每盘料取0.035m3®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
      C=395×0.035=13.8Kg             S=553×0.035=19.4Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
    G=1232×0.035=43.1Kg            W=170×0.035=6.0Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        8)、增加两组关联配合比,水灰比分别增加0.05和减少0.05,用水量不变,砂率不变。®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
9)、a1增加0.05则水灰比为0.48,用水量不变W1=170Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        C1=W/(W/C)=170/0.48=354Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        D1砂率不变  31%®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        假定砼湿表观密度为2350Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        则S1 =(2350-170-354)×0.31=566Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        G1 =2350-170-354-566=1260Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        配合比为C1:S1:G1:W1=354:566:1260:170®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
                =1:1.60:3.56:0.48®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
10)、试拌材料用量,每盘料取0.035m3®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
          C1=354×0.035=12.4Kg       S1=566×0.035=19.8Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        G1=1260×0.035=44.1Kg      W1=170×0.035=6.0Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
11)、a2减少0.05则水灰比为0.38用水量不变W2=170Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        C1=W/(W/C)=170/0.38=447Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        d砂率不变   31%®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        假定砼湿表观密度为2350Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
          则S2=(2350-170-447)×0.31=537Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        G2 =2350-170-447-537=1196Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        配合比为C2:S2:G2:W2 =447:537:1196:170®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
=1:1.20:2.68:0.38®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        试拌材料用量,每盘料取0.035m3®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        C2=447×0.035=15.6Kg          S2=537×0.035=18.8Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        G2=1196×0.035=41.9Kg          W2=170×0.035=6.0Kg®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
        待28天试配强度结果出来,再决定试验配合比。®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
详细请下载下面附件:®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
附件:您需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号? 注册
TOP
3#

假定法

选定水灰比、确定砂率、计算水泥用量、计算水用量、计算砂用量、计算石子用量,合计等2400®C Ë"vÈ0’¥bbs.3c3t.comõõÙáWpœt
TOP
发主话题 回复该主题