3c3t - 2007/8/30 17:11:00
某引水工程,业主与总承包商依据《水利水电土建工程施工合同条件》(GF-2000-0208)签订了施工承包合同,总承包商将某段道路的土方挖填工作分包给分包商施工,总挖填方量为1750 ,计划用8个工日推土机且每个工日投入8个人工施工完成,推土机台时费为110元/台时,人工单价为35元/工日·人。本项施工的管理费按机械台班费加人工费的9.5%计,计划利润率为7%。ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
施工过程中,由于总承包商的施工干扰,使分包商工效降低,这项施工10天才完成,而每天的出勤机械设备和人工均未减少。因此,分包商向总承包商提出了施工索赔,且附有完整的索赔证据。ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
问题: ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
试分析由于工效降低的索赔款金额为多少?ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
参考答案:ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
超过计划工期的天数为2天,索赔费用计算如下:ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
1、 2天的推土机使用费:ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
2天×110元/台时×8小时/天 = 1760元ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
2、2天的人工费ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
2天×8人×35元/工日·人 = 560元ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
3.直接费=1760+560=2320元ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
4、管理费:ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
管理费=直接费*管理费费率ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
2320元×9.5% = 220.4元ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
5、计划利润:ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
计划利润=(直接费+管理费)*计划利润率ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
2540.4元×7% = 177.83元ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
6.索赔金额=直接费+管理费+计划利润=2718.23元ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
(友好提示:清单计价:直接费为人工费、材料费、机械费之和;工程管理费的计算基础是直接费,计算公式为=计算基础*费率;的计算基础是直接费与管理费之和,计算公式是:计算基础*费率)(间接费=直接费*间接费费率)利润=(直接费+间接费)*利润率ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
监着修地球的 - 2008/10/20 0:43:00
我今年想考希望大家支持:default7:ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼
zly0729 - 2009/12/3 11:14:00
:default7::default48:ùñÉL¼ª<"Ûbbs.3c3t.comeôA¾¹G¿¼