回复:请大家讨论两道题答案
某工地施工砼配合比为:水泥320kg,水138kg,砂690kg,石子1280kg,砂的含水率为3.5%,石子的含水率1.5%,求该水泥砼室内的配合比.ÒQg`ûÍbbs.3c3t.com¬lXs³Çä
解:砂=690/(1+3.5%)=667ÒQg`ûÍbbs.3c3t.com¬lXs³Çä
石=1280/(1+1.5%)=1261ÒQg`ûÍbbs.3c3t.com¬lXs³Çä
水=138+667*3.5%+1261*1.5%=180ÒQg`ûÍbbs.3c3t.com¬lXs³Çä