监理检测网论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

2011工程经济答案整理的 [复制链接]

1#
《公路工程经济》多选1AB  2 ABC  3 ACE 4 BCE 5ABC      6BC 7ABCD  8BCD 9 BD10 DE    11ABDE  12ACE   13ABD   14CE 15AB  16ABC17AC  18ABD19  AC   20ACD     判断1 3 5 7 10 是错的    其他对ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
第一大题目1. 预付款:6500*10%=650万元ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
2. A的单价:人工+材料+机械=120+310+240=670元/m3ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
3. 第8个月应付款:1)总计量款=500万元+A或B(看不清)*460=ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
     2)扣出预付款650/5=130万ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
      3)扣出质保金:(总计量款-预付款130)*5%ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
     4)第8月应付款为总计量款-对付款130-质保金=ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
4.14月应付款:1)总计量款为600万-可调整的680*1200+调整后=ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
             2)扣出保质金(600万-可调整的680*1200+调整后)*5%=ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
             3)1-2就是应付款。ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
附件:您需要登录才可以下载或查看附件。没有帐号? 注册
分享 转发
TOP
2#

你的怕是好多做错了,第一大题第4小问是应得到的工程款,就不应该扣除质量保证金了,A工程的单价你只计算了直接工程费用,有直接费,间接费,利润和税金的ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
3#

第二题和这题差不多,数据有点不一样ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
某工地有一台水泥混凝土搅拌站,其动力依靠工地配备的柴油发电机组供应。假定当地柴油价格为5.00元/kg,人工工资单价为20.00元/工日,发电机组总功率为300kW,拌合站发电机组的基本情况如下表:ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
项    目ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
机 械 名 称ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
水泥混凝土搅拌站ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
发电机组ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
折旧费(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
800ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
200ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
大修理费(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
150ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
90ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
经常修理费(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
250ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
200ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
安装拆卸及辅助设施费(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
0ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
10ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
人工(工日/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
8ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
2ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
电(Kw·h/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
700ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
  ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
柴油(kg/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
  ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
300ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
问题:ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
请计算水泥混凝土搅拌站的机械台班预算单价。ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
解析:本案例考查机械台班费用的构成和机械台班预算单价的计算方法。ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
答案:ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
1.计算发电机组的台班预算单价ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
不变费用=折旧费+大修理费+经常修理费+安装拆卸及辅助设施费ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
=200+90+200+10=500元/台班ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
可变费用=人工费+动力燃料费+养路费及车船使用税ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
=2×20+300×5=1540(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
发电机组的台班预算单价=不变费用+可变费用ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
=500+1540=2040(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
2.计算自发电价ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
根据编制办法中电价计算公式A=0.34×发电机组的台班单价÷发电机组的总功率ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
电价=0.34×2040÷300=2.31(元/ Kw·h)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
3.计算水泥混凝土搅拌站的台班预算单价ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
不变费用=折旧费+大修理费+经常修理费+安装拆卸及辅助设施费ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
=800+150+250=1200(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
可变费用=人工费+动力燃料费+养路费及车船使用税ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
=8×20+700×2.31=1777(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
水泥混凝土搅拌站的台班预算单价=1200+1777=2977(元/台班)ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
4#

回复 1# 晓艾 的帖子

原题大概是什么样子,发上来分享下考试试题。多谢了ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
5#

我自己做的我都不记的得了,最后一题我纠集中,我就记的是一块9点几,不知道多少了我ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
!我都是保留三位的!因该不影响答案ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
6#

A的单价不对,你那个算的是直接工程费,还要加其他工程费,间接费,利润,税金,书上有例似的题。ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
7#

卷子谁有发上来看看啊!!我们大家好讨论一下答案啊ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
8#

我计算的拌和站机械台班是2900多。不一样啊。是不是错了ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
9#

你就算加上直接费,间接费,利润,税金也不对,要先给A的施工量先算出来,没看600万是AB一起弄的吗,B知道了!算出A,建筑安装费除他就是了ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
10#

原题网址http://bbs.3c3t.com/showtopic-49212.htmlì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
11#

做的蛮好的啊~!ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
12#

及格没问题的啊,恭喜~ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
13#

明年继续考,一定考过ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
14#

没过了咋办啊,看见就脑壳晕了ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
15#

看看,谢谢分享!ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
16#

看看,谢谢分享!ì‰ZëýQ~¬6bbs.3c3t.comúBtÃÄítˆë
TOP
发主话题 回复该主题