监理检测网论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

2010公路监理考试工程经济2个单项选择解析 [复制链接]

1#
一、工程计量的依据有( ):òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
  A、质量合格证书 B 、工程量清单单价 C、工程量清单前言 D、技术规范 E、设计图纸:òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
  答案是:A、C、D、E:òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
  (提示:工程计量依据只包括上述内容,其中工程量清单单价已包含在前言中。):òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
二、清单中某项提供监理工程师使用的测量设备为:测距仪2台,单价为50000元/台,水准仪2台,单价为30000元/台;承包商已各购进1台,购货凭据显示共花费90000元,对其计量支付( ):òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
  A 、4500 B、8000 C、9000 D、16000:òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
  答案是A 做是根据计算公式推算的:òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
  这里我想问的问题是:在实际操作中为什么不是各一台价格的总和即8000元,如果我一次购进4台 那有该这样付?如果我下次又购进了另外2台,那么下次又支付多少?还是4500元吗?假如是那么4台仪器剩下的余款9000元什么时候付?怎样付?是分期付?还是一次性付?我们国内的习惯一般是怎样付?:òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
(提示:按公式F=A*B/D计算。):òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
分享 转发
TOP
2#

就这两个题吗:òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
TOP
3#

谢谢:òßw„Zbbs.3c3t.com Ù4ZØ[¼Et
永远相信自己
TOP
发主话题 回复该主题