帐号 注册
密码 登录
登录或注册新用户,开通自己的个人中心
某企业于第一年和第二年初连续两年各向银行贷款30万元,年利率为10%,约定于第三年、第四年、第五年三年末等额偿还,则每年应偿还()万元。Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
A.23.03 B.25.33 C.27.87 D.30.65Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
选择:C Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
这是考查资金等值换算的灵活应用,对于一个复杂现金流量系统的等值计算问题。为了简化现金流量,一般情况下先将已知现金流量折算到一点。Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp解题技巧:Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp可以将已知现金流量折算到第二年末。折算到第二年末,则相当于两笔贷款在第二年末的价值为30(1+10%)2+30(1+10%)=69.3万元。然后再看还款现金流量,这相当于年初借款69.3万元,然后在连续三年末等额偿还。已知现值求年金,用资本回收系数Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZpA=69.3×(P/A,10%,3)=69.3×0.40212=27.879Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
[此贴子已经被作者于2006-10-15 10:44:35编辑过]Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
多谢版主!我会了!Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
呵呵!版主学习的不错吗,讲解的也很清楚,看来考试是很有把握了,祝你顺利过关!Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
哈 人家就剩一门综合啦 Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
我觉得好复杂了Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
我知道版主就只剩一门综合啦!那也祝他顺利过关啊!都要考试吗?Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp
我感觉不是复杂 是有点ran (我们陕西的方言噢 哈) 主要是要分清 一条一条的列出Æï`·~¥Ùbbs.3c3t.comø®æD³ÑZp