监理检测网论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

2008年造价工程师案例分析考试习题(二十七 [复制链接]

1#
某市2004年拟建住宅楼,建筑面积6500m2,编制土建工程概算时采用2000年建成的6000m2某类似住宅工程预算造价资料如表3-117。由于拟建住宅楼与已建成的类似住宅在结构上作了调整,拟建住宅每平方米建筑面积比类似住宅工程增加直接工程费25元。  拟建新住宅工程所在地区的利润率为7%,综合税率为3.413%。“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx

表3-117 2000年某住宅类似工程造价资料“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx

“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx

  问题“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  1.计算类似住宅工程成本造价和平方米成本造价是多少?“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  2.用类似工程预算法编制拟建新住宅工程的概算造价和平方米造价是多少?“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  思路与技巧“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  1.类似住宅工程成本造价只包括人工费、材料费、机械使用费、措施费和间接费,而不包括利润和税金。“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  2.利用类似工程预算法计算出拟建工程的平方米成本造价时,切记要调整增加的25元后,再进行计算利润和税金。“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  3.用类似工程预算法编制拟建工程概算造价的程序是:“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
首先求出类似住宅工程人工、材料、机械台班费占其预算成本造价的百分比。然后,求出拟建新住宅工程的人工费、材料费、机械台班费、现场经费和其他直接费、间接费与类似住宅工程之间的差异系数。进而求出综合调整系数(K)和拟建新住宅的概算造价。“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
分享 转发
TOP
2#

回复: 2008年造价工程师案例分析考试习题(二十七

:  1.求类似住宅工程成本造价和平方米成本造价如下:“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  类似住宅工程人工费=37908×13.5=511758(元)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  类似住宅工程材料费=245×3100+147×3600+220×580+1221×400+2863×35+2778×60+950×180+1171×120+180000=2663105(元)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  类似住宅工程机械台班费=280000元“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  类似住宅工程直接工程费=人工费+材料费+机械台班费“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  =511758+2663105+280000=3454863(元)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  措施费=3454863×15%=518229(元)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  则:直接费=3454863+518229=3973092(元)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  间接费=3973092×16%=635694(元)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  所以,类似住宅工程的成本造价=直接费+间接费=3973092+635694=4608786(元)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  类似住宅工程平方米成本造价=4608786/6000=768.1(元/m2)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  2.求拟建新住宅工程的概算造价和平方米造价“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  (1)求类似住宅工程各费用占其造价的百分比:“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  人工费占造价百分比=511758/4608786×100%=11.10%“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  材料费占造价百分比=2663105/4608786×100%=57.78%“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  机械台班费占造价百分比=280000/4608786×100%=6.08%“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  措施费占造价百分比=518229/4608786×100%=11.24%“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  间接费占造价百分比=635694/4608786×100%=13.79%“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  (2)求拟建新住宅与类似住宅工程在各项费上的差异系数“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  人工费差异系数(K1)=20.3/13.5=1.5“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  材料费差异系数(K2)=(245×3500+147×3800+220×630+1221×390+2863×32+2778×65+950×200+1171×150+180000×1.1)/2663105=1.08“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  机械台班差异系数(K3)=1.07“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  措施费差异系数(K4)=17%/15%=1.13“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  间接费差异系数(K5)=17%/16%=1.06“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  (3)求综合调价系数(K):“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  K=11.10%×1.5+57.78%×1.08+6.08%×1.07+11.24%×1.13+13.79%×1.06=1.129“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  (4)拟建新住宅平方米造价=[768.1×1.129+25(1+17%)(1+17%)]×(1+7%)(1+3.413%)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  =(867.1 8+34.22)(1+7%)(1+3.413%)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  =997.4(元/m2)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
  拟建新住宅总造价=997.4×6500=6483100(元)=648.31(万元) “Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
·特惠:报两科及以上精讲班+冲刺班,赠同科习题班 “Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
·建设项目经济评价方法与参数(第三版)(主要内容)“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
TOP
3#

回复:2008年造价工程师案例分析考试习题(二十七

怎么题目和答案风马牛不相及?“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
TOP
4#

回复:2008年造价工程师案例分析考试习题(二十七

楼主发的是什么东东,答案是不错了!!“Pª%bbs.3c3t.coml#[ÁëÃm Rx
TOP
发主话题 回复该主题