监理检测网论坛

注册

 

发新话题 回复该主题

水利监理工程师考试试题合同管理案例分析3 [复制链接]

1#
案例题3】ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
某工程项目,发包人与承包人依据《水利水电土建工程施工合同条件》签订了施工承包合同,合同价9000万元。合同规定:ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
1、工程预付款为合同价的10%,工程开工前由发包人一次付清;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
2、保留金从第一个月开始,在给承包商的月进度付款中按10%的比例扣留(计算额度不包括预付款和价格调整金额),总额达到合同总价的5%为止;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
3、物价调整采用调价公式法;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
4、工程预付款扣回采用公式:ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
您所在的用户组无法下载或查看附件
ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
公式中:F1=20%ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
F2 =90%
ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
5、材料预付款按发票值的90%支付,从付款的下个月开始扣还,六个月平均扣完。ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
6、月支付的最低限额为100万元。ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
工程进展到某月底的情况是:ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
到上月底为止,累计完成合同金额3900万元,已扣回工程预付款累计300万元,已扣回保留金累计390万元;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
该月完成工程量价款,按工程量清单中单价计,金额为600万元;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
该月承包商购材料发票值为30万元;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
该月完成工程变更金额为20万元(采用工程量清单中与此工程变更相同项目的单价计算的);ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
该月各参加调价的因素,除了人工费的价格指数增长了外,其余的都未发生变化,该月调价费用为40万元;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
因设计变更导致施工难度增加,使承包方增加材料消耗6000元,功效降低损失1万元,承包方提出索赔,经审核该索赔成立;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
该月完成计日工费5万元;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
从开工到本月初未支付任何材料预付款。ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
问题:本月监理工程师是否应签发支付证书?ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
参考答案:ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
(一)本月承包商应得到的工程款(693.60万元ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
1、本月完成工程量价款:600万元;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
2、材料预付款:30×90%=27万元;(友好提示按发票价款30万元的90%付款ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
3、工程变更费:20万元;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
4、计日工费:5万元;ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
5、补偿费:1.6万元;(友好提示因设计变更导致施工难度增加,使承包方增加材料消耗6000元,功效降低损失1万元ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
6、物价调整:40万元ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
(二)本月应扣费用(149.29万元)ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
1、保留金(600+20+5+1.6)×10%=62.66万元(友好提示月支付=除预付款和价格调整金额之外的所有付款的10%)ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
保留金总额:9000×5%=450万元(友好提示保留金总额为合同总价的5%),已累计扣回390万元,本月应扣450-390=60万元(友好提示到上月底为止,已扣回保留金累计390万元。本月为最后扣除)ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
2、扣工程预付款:ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
您所在的用户组无法下载或查看附件
ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
(其中:C=3900+600+20+5=4525万元)(友好提示合同累计完成金额=到上月底为止,累计完成合同金额3900万元+本月完成工程量价款:600万元+工程变更费:20万元+计日工费5万元=4525万元;扣保留金之前的、价格调整因素不考虑的金额ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
本月应扣工程预付款:389.29-300=89.29万元(友好提示到上月底为止,累计已扣回工程预付款累计300万元)ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
(三)本月应支付的工程款ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
693.6-149.29=544.31万元>100万元(每月支付最低限额)ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
本月监理工程师应签发支付证书,签发全额为544.31万元。ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
最后编辑kiii 最后编辑于 2007-08-30 17:04:15
分享 转发
TOP
2#

回复:水利监理工程师考试试题合同管理案例分析3

ˆ—? ‡è=Õbbs.3c3t.comànçÙ»x>™
TOP
发主话题 回复该主题