有一道题求解9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
采用综合评估法进行评标,业主的标底为5000万元,四家单位的投标价为3800万元、5200万元、4200万元、5500万元,求复合标底和评价基准标底,答案为5100万元、4845万元。9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
紧急求助,如何求解?9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö1、业主的标底为5000万元,A=5000万元(若有暂定金额应扣除),85%A=4250万元、105%A=5250万元9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
2、计算投标人的投标价平均值B,不在85%A=4250至105%A=5250范围内的投标价将直接去除,则B=5200万元9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
3、计算复合标底C=(A+B)/2=(5000+5200)/2=5100万元9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
4、计算评标基准标底:即复合标底降低5%之后的价。9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
所以评价基准标底为5100×(100-5)%=4845万元。9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö多谢斑竹,希望我们的论坛越来越红火!9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
[em17][em17]9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö
9,h¡ÌÝäbbs.3c3t.comú½¸g;Ö